大阪で開催された様々な大会から、多くのトップアスリートが巣立っていきました。
大阪体操協会は今後も様々な活動を通じて選手の育成に努めてまいります。

昭和57年度  
12月1日(水) カナダ・日本親善友好女子体操競技会
〈なんば体操クラブ〉
昭和58年度  
7月24日(日)
 〜26日(火)
大阪府・上海市ジュニア体操競技友好交流試合
〈大阪府立体育会館〉
9月18日(日) '83 新体操ワコールカップ国際演技会 
〈泉佐野市民総合体育館〉
昭和59年度  
8月21日(火) 全国中学選抜競技大会 
〈大阪府立体育会館〉
昭和61年度  
11月24日(月) '86 国際選抜体育競技大坂大会 
〈守口市民体育館〉
昭和62年度  
5月26日(火) '87 ブラザーカップ大坂大会 
〈大阪府立体育会館〉
8月29日(土)
 ・30日(日)
'87 国際ジュニア体操競技選手権大会 
〈大阪府立体育会館〉
昭和63年度  
7月18日(月) 'ソウルオリンピック代表大坂関係選手激励会 
〈大和銀行〉
1月28日(土) ソウルオリンピック日本男子選手団演技会 
〈大阪府立体育会館〉
平成元年度  
7月31日(月)
  〜8月4日(金)
全国少年少女交歓大会 
〈守口市民体育館〉
平成2年度  
8月23日(木)
  ・24日(金)
第15回大坂体操競技選手権大会 兼 四ヶ国親善競技会 
〈大阪府立体育会館〉
平成4年度  
5月23日(土)
  ・24日(日)
NHK杯 兼 バルセロナオリンピック日本代表決定競技会 
〈大阪府立体育会館〉
9月15日(祝) 新体操国際演技会
(ブルガリア、ロシア、台湾、スペイン、フランス、日本) 
〈大阪府立体育会館〉
平成5年度  
8月22日(日)
  〜24日(火)
大和銀行杯第18回大坂体操競技選手権大会
兼 大坂・上海市・高雄市親善競技会 
〈大阪府立体育会館〉
平成6年度  
8月23日(火)
  ・24日(水)
大和銀行杯第19回大坂体操競技選手権大会
兼 大坂・上海市・高雄市親善競技会 
〈大阪府立体育会館〉
平成7年度  
8月17日(木)
  ・18日(金)
大和銀行杯第20回大坂体操競技選手権大会
兼 大坂・上海市・高雄市親善競技会 
〈大阪府立体育会館〉
10月13日(金) FIGガーラ in JAPAN 大坂大会 
〈舞洲アリーナ〉
平成8年度  
11月1日(金)
  〜3日(日)
第50回全日本体操競技選手権大会
(第52回国民体育大会リハーサル大会) 
〈大阪市中央体育館〉
11月22日(金)
 〜24日(日)
第49回全日本新体操競技選手権大会
(第52回国民体育大会リハーサル大会) 
〈泉佐野市民総合体育館〉
平成9年度  
10月25日(土)
  〜29日(水)
第52回国民体育大会(体操競技) 
〈大阪市中央体育館〉
10月27日(月)
  ・28日(火)
第52回国民体育大会(新体操) 
〈泉佐野市民総合体育館〉
平成10年度  
11月10日(火) '98 EPSONカップ競技会 
〈舞洲アリーナ〉
平成11年度  
9月28日(火)
  〜10月3日(日)
1999年 第23回世界新体操選手権大坂大会 
〈大阪市中央体育館〉
平成12年度  
3月24日(土)
  〜26日(月)
第16回全国高等学校新体操選抜大会 
〈大阪市中央体育館〉
3月26日(月)
  ・27日(火)
第17回全国高等学校体操競技選抜大会 
〈大阪市中央体育館〉
平成13年度  
5月20日(日)
  〜23日(水)
第3回東アジア競技大会大阪大会(体操競技) 
〈大阪市中央体育館〉
平成14年度  
8月20日(火)
  〜22日(木)
第33回全国中学校体操競技選手権大会 
〈大阪市中央体育館〉
平成16年度  
10月3日(日) アテネオリンピック体操・新体操 帰国演技会
〈舞洲アリーナ〉
 
平成17年度  
7月21日(木)
  〜25日(月)
2005西日本ジュニア体操競技選手権大会
〈大阪市中央体育館〉
 
平成18年度  
8月2日(水)
  〜4日(金)
全国高等学校総合体育大会(競 技)
〈大阪市中央体育館〉
 
8月6日(日)
  〜8日(火)
全国高等学校総合体育大会(新体操)
〈八尾市立総合体育館〉
 
10月27日(金)
  〜29日(日)
第1回全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会
〈大阪市中央体育館〉
 
3月27日(火)
  〜30日(金)
体操競技ジュニア強化合宿
〈徳島体操センター〉
 
平成19年度  
7月25日(水)
  
第1回大阪市体育協会会長杯
     新体操ジュニア選手権大会
〈大阪市中央体育館〉
 
11月18日(日)
  
第1回おおさか体操祭2007
〈なみはやドーム〉
 
12月27日(金)
  〜29日(日)
大阪新体操ジュニア強化合宿
〈舞洲アリーナ〉
 
平成21年度  
8月29日(土)
  
第64回国民体育大会 近畿ブロック大会(競技)
 兼 第62回近畿選手権大会(競 技)
 〈大阪市中央体育館〉
 
8月30日(日)
  
第64回国民体育大会 近畿ブロック大会(新体操)
 兼 第1回近畿新体操選手権大会高校男子の部(新体操)
〈大阪市中央体育館〉
 
10月18日(日)
  
第1回大阪ジュニア体操競技CD大会
〈舞洲アリーナ〉
 
平成22年度  
5月23日(日)
  
公認コーチ 新規認定講習会および資格所有者研修会
〈アウィーナ大阪〉
 
11月6日(土)
  〜7日(日)
スペシャルオリンピック
〈大阪府立障害者交流促進センター〉
 
1月10日(日)
  〜16日(日)
フェアリージャパン合宿
〈舞洲アリーナ〉
 
1月15日(土)
  〜16日(日)
1st Kinki Rhythmic Gymnastics Final in舞洲
〈舞洲アリーナ〉
 
平成23年度  
8月22日(月)
  〜24日(水)
第42回全国中学校体操競技選手権大会
〈大阪市中央体育館〉
 
9月4日(日)
  
第18回近畿ジュニア新体操選手権大会
〈舞洲アリーナ〉
 
1月14日(土)
  〜15日(日)
2nd Kinki Rhythmic Gymnastics Final in舞洲
〈舞洲アリーナ〉
 
平成24年度  
6月9日(土)
  〜10日(日)
第66回近畿高等学校選手権大会(新体操)
〈堺市金岡公園体育館〉
 
6月16日(土)
  〜17日(日)
第66回近畿高等学校選手権大会(競技)
〈大阪市中央体育館〉
 
9月23日(日)
  
第1回大阪新体操技術研修会
〈舞洲アリーナ〉
 
11月17日(土)
  〜15日(日)
ロンドンオリンピック報告演技会
〈大阪市中央体育館〉
 
1月12日(土)
  
3rd Kinki Rhythmic Gymnastics Final in舞洲
〈舞洲アリーナ〉
 
3月23日(土)
  〜25日(月)
大阪体操協会ジュニア(競技)強化合宿
〈福井県鯖江市〉
 
平成25年度  
3月24日(月)
  〜27日(木)
大阪体操協会ジュニア(競技)強化合宿
〈福井県鯖江市〉
 
3月29日(土)
  
4th Kinki Rhythmic Gymnastics Final in舞洲
〈舞洲アリーナ〉
 
平成26年度  
5月
  〜2月
目指せ!オリンピック 新体操強化合宿 @〜D
〈舞洲アリーナ〉
 
9月20日(土)
  〜21日(日)
第31回近畿ジュニア体操競技選手権大会
 兼全国ブロック選抜U−12体操競技大会予選会
〈大阪市中央体育館〉
 
3月28日(金)
  〜31日(火)
目指せ!オリンピック 体操競技ジュニア強化合宿
〈福井県鯖江市〉
 
1月12日(土)
  
5th Kinki Rhythmic Gymnastics Final in舞洲
〈舞洲アリーナ〉
 
平成27年度  
7月11日(土)
  
第70回国民体育大会 近畿ブロック大会(新体操)
 兼 第7回近畿新体操選手権大会高校男子の部
 兼 全日本ジュニア新体操選手権大会近畿男子ブロック予選会
〈大阪市中央体育館〉
 
7月12日(日)
  
第70回国民体育大会 近畿ブロック大会(競技)
 兼 第69回近畿選手権大会(競技)
〈大阪市中央体育館〉
 
7月31日(金)
  〜3日(月)
平成27年度全国高等学校総合体育大会(競技)
〈大阪市中央体育館〉
 
8月6日(木)
  〜8日(土)
平成27年度全国高等学校総合体育大会(新体操)
〈大阪市中央体育館〉
 
8月26日(水)
  〜27日(木)
第40回記念 大阪オープン体操競技選手権大会
〈大阪市中央体育館〉
 
10月24日(土)
 
第40回記念 大阪新体操選手権大会
〈府民共済SUPERアリーナ〉
 
3月27日(日)
  
6th Maishima Cup Kinki Rhythmic Gymnastics Final
〈府民共済SUPERアリーナ〉
 
ページTOPへ▲


<<home
Copyright © 2004 osaka Gymnastic Association. All Rights Reserved.